Música, visitas encenadas e Encontro de cavaquinhos marcam primeiros dias de ‘Verão em Alta’ na Guarda

Volta & Meia, Associação Hereditas, Selma Uamusse e Cheny Wa Gune e Dj Olga Ryazanova são as primeiras apostas da programação “Verão em Alta Guarda 2019”.

A Câmara Municipal da Guarda promove entre julho e setembro o programa “Verão em Alta Guarda 2019”, que visa atrair visitantes e estimular a economia local. Trata-se de um programa com várias propostas artísticas, para todos os públicos e que vão da música ao cinema e da dança ao desporto.

Do programa de hoje, dia 18 de julho, destaca-se o concerto do grupo musical Volta & Meia que atuam nos Claustros do Paço da Cultura, às 22 horas.

Na sexta-feira, dia 19 de julho, realiza-se a primeira visita encenada ao centro histórico da cidade da Guarda, a cargo da Associação Hereditas, inserido no projeto Cultura em Rede da Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela. A iniciativa começa na Praça Luís de Camões, às 18 horas. Nessa noite, a cantora moçambicana, Selma Uamusse, acompanhada por Cheny Wa Gune, apresenta um concerto imperdível nos Claustros do Paço da Cultura.

No sábado voltam a realizar-se as visitas encenadas, pelas 11 horas, e a partir das 22 horas, os Claustros do Paço da Cultura enche-se de música com Júlio Pereira, DJ Vacaciones e DJ Olga Ryazanova. No domingo, dia 21, a cidade da Guarda acolhe o primeiro Encontro de Cavaquinhos.

 

 

PROGRAMA 

julho
18 • Quinta 22h
Volta & Meia
Claustros do Paço da Cultura

19 • Sexta 18h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE Praça Luís de Camões
22h
Selma Uamusse e Cheny Wa Gune
Claustros do Paço da Cultura
00h00
DJ The Fucking Bastards
Claustros do Paço da Cultura

20 • Sábado
11h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE Praça Luís de Camões
22h
Júlio Pereira
Claustros do Paço da Cultura
00h00
DJ Vacaciones
Claustros do Paço da Cultura
2h
DJ Olga Ryazanova
Claustros do Paço da Cultura

21 • Domingo 16h
1º Encontro de Cavaquinhos da Guarda
Claustros do Paço da Cultura

22 • Segunda 22h
Olive Tree Dance
Claustros do Paço da Cultura

23 • Terça 22h
Galandum Galundaina
Claustros do Paço da Cultura

24 • Quarta 22h
Red Baraat
Claustros do Paço da Cultura

25 • Quinta 22h
X-Wife
Claustros do Paço da Cultura

26 • Sexta 18h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

27 • Sábado
11h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

21h30
39º Festival de Folclore da Guarda
Centro Cultural da Guarda
Alameda de Santo André

28 • Domingo
21h30
A mão, o animal e o mistério
Espetáculo de rua – Cultura em Rede CIMBSE
Pátio da Sé

31 • Quarta
18h
Festival de Blues da Guarda – Fast Eddie Nelson
Largo João de Almeida

22h
Festival de Blues da Guarda – The Cyborgs
Jardim José de Lemos

 

agosto

1 • Quinta
18h
Festival de Blues da Guarda – The Smokestackers
Rua do Comércio

22h
Festival de Blues da Guarda – Lone Lisbonaires
Jardim José de Lemos

2 • Sexta
18h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

18h
Festival de Blues da Guarda – Pigball
Alameda de Santo André

22h
Festival de Blues da Guarda – The Legendary Tigerman
Jardim José de Lemos

3 • Sábado
11h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

18h
Festival de Blues da Guarda – Hearts & Bones
Solar do Vinho da Beira Interior

22h
Festival de Blues da Guarda – Mooonshiners
Jardim José de Lemos

4 • Domingo
10h30
Feira de Antiguidades e Colecionismo
Alameda de Santo André

5 • Segunda
81ª Volta a Portugal em Bicicleta – Meta 5ª etapa
Jardim José de Lemos

22h
Volta à Noite – Ana Bacalhau
Praça Luís de Camões

6 • Terça
Dia de Descanso da Volta a Portugal em
Bicicleta | Etapa da Volta Via Verde – RTP
Partida e Meta
Jardim José de Lemos

9 • Sexta
18h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

10 • Sábado
11h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

13 • Terça
21h30
Cinema no Museu
A Corda – Alfred Hitchcock
Museu da Guarda

16 • Sexta
18h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

17 • Sábado
11h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

20 • Terça
21h30
Cinema no Museu
A Festa – Blake Edwards
Museu da Guarda

22 • Quinta
16h
Volta a Portugal em Bicicleta Júnior
Partida e Meta
Jardim José de Lemos

23 • Sexta
18h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

24 • Sábado
11h
Visitas Encenadas ao Centro Histórico
Associação Hereditas – Cultura em Rede CIMBSE
Praça Luís de Camões

27 • Terça
21h30
Cinema no Museu
Annie Hall – Woody Allen
Museu da Guarda

setembro
1 • Domingo

9h/14h
Campeonato Regional de Triatlo
Barragem do Caldeirão

18h
Recital de piano de Kristina Miller
Jardim José de Lemos

2 • Segunda
22h
Recital Música de Câmara pela
Orquestra Académica Filarmónica
Claustros do Paço da Cultura

3 • Terça
21h30
Cinema no Museu
Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos
Pedro Almodóvar
Museu da Guarda

22h
Recital Música de Câmara
pela Orquestra Académica Filarmónica
Jardim José de Lemos

7 • Sábado
18h
Sunset 1056 – M80
Torre de Menagem

8 • Domingo
10h30
Feira de Antiguidades e Colecionismo
Alameda de Santo André




Conteúdo Recomendado