Conhecidos os 28 Pré-Finalistas às 7 Maravilhas da Cultura Popular

A Festa da Transumância e dos Pastores (Seia) e a Festa da Amendoeira em Flor e dos Patrimónios Mundiais (Vila Nova de Foz Côa) são os representantes do distrito da Guarda em competição.

Depois de terem sido apurados os últimos pré-finalistas das eliminatórias regionais, através de votação popular, em direto num Programa Especial de Repescagem a partir de Porto de Mós, transmitido pela RTP, iniciou-se agora a contagem decrescente para a realização das meias-finais.

A primeira meia-final, vai realizar-se no próximo domingo, dia 23 de Agosto, em SALIR, com transmissão em direto na RTP1, e RTP Internacional, das 11h30 às 13h e das 15h às 20h

A lista dos 28 Patrimónios participantes nesta fase, divididos pelas 2 meias-finais, é a seguinte:

DIA 23 DE AGOSTO, SALIR
• Beja – ABERTURA DAS TALHAS – Vidigueira
• Braga – FESTAS DE SÃO JOÃO – Braga
• Castelo Branco – CRIPTOJUDAÍSMO DE BELMONTE – Belmonte
• Évora – BONECOS DE ESTREMOZ – Estremoz
• Faro – FESTA DA ESPIGA – Salir
• Guarda – FESTA DA TRANSUMÂNCIA E DOS PASTORES – Seia
• Lisboa – COLETE ENCARNADO – Vila Franca de Xira
• Lisboa – SANTO ANTÓNIO, FESTAS DE LISBOA – Lisboa
• Portalegre – OLARIA PEDRADA DE NISA – Nisa
• R.A.Açores – FESTAS EM HONRA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – Calheta
• R.A.Madeira – FACHOS – Machico
• R.A.Madeira – BAILINHO DA MADEIRA – Calheta
• Setúbal – FESTA EM HONRA DE NOSSA SENHORA DA ATALAIA – Atalaia
• Viana do Castelo – ROMARIA DE SÃO JOÃO D’ARGA – Caminha

DIA 30 DE AGOSTO, TORRES NOVAS
• Aveiro – ROMARIA DE SÃO PAIO DA TORREIRA – Murtosa
• Braga – FILIGRANA DE PÓVOA DE LANHOSO – Póvoa de Lanhoso
• Bragança – A ARTE DA SEDA DE FREIXO DE ESPADA À CINTA – Freixo de Espada à Cinta
• Bragança – FESTA DE CHAROLO DE OUTEIRO – Outeiro
• Castelo Branco – FEIRA DE S. TIAGO – Covilhã
• Coimbra – FADO DE COIMBRA – Coimbra
• Guarda – FESTA DA AMENDOEIRA EM FLOR E DOS PATRIMÓNIOS MUNDIAIS – Vila Nova de Foz Côa
• Leiria – MUROS DE PEDRA SECA – Porto de Mós
• Porto – OS SANTEIROS DE SÃO MAMEDE DO CORONADO – Trofa
• Santarém – FESTA DA BÊNÇÃO DO GADO – Riachos
• Santarém – PICARETO – Mação
• Viana do Castelo – ROMARIA DE S. BARTOLOMEU – Ponte da Barca
• Vila Real – SEXTA 13 – NOITE DAS BRUXAS – Montalegre
• Viseu – FESTAS EM HONRA DE NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS – Lamego

Saiba mais sobre as 7 Maravilhas da Cultura Popular AQUI.



Conteúdo Recomendado