União de Karaté Shotokan das Beiras alcança 54 medalhas e 12 taças por equipas no XX Campeonato da KPS

No passado fim de semana, dias 21 e 22 de abril, decorreu no Monte da Caparica, o XX Campeonato da KPS (Karaté-Do Portugal Shotokan), onde marcaram presença cerca de 400 atletas, desde o escalão de infantil a veterano.

A UKSB (União de Karaté Shotokan das Beiras) participou nesta prova, representado pelos seus diversos Dojos, com a presença de 36 atletas, treinadores e pais, conseguindo arrecadar um total de 54 medalhas e 12 taças por equipas, nas diversas provas existentes tanto de Kata (técnica) como de Kumité (combate), divididas pelos diversos escalões etários.

Resultados:

-Centro Bujutsu Mangualde
Hugo Linhares – 2o kata, 3o Kihon Ippon
Sara Elvas – 3º kihon Ippon,3º kumite, 3o kata equipa
Joana Venâncio – 1º kumite, 3o kata, 2º jyu ippon

Centro de Karate de Gouveia:
Samuel Silva – 3º jyu ippon, 1o kata equipa, 1o kumite equipa

-Centro de Karate de Nelas
Martinho Silva – 1º kata, 2º kumite, 1º kihon Ippon, 1º kumite equipa
Rodrigo Moreira – 1º kumite equipa
Joana Moreira – 2º kumite equipa
Mafalda Olival – 2º jyu ippon, 3º kata equipa
André Silveira – 3º kumite, 1o kata equipa,1o kumite equipa

-Escola Desportiva de Celorico da Beira
Alexandra Veloso-1º kata,1º kumite, 1º Kihon Ippon, 1º kata, 1º kumite equipa
Gabriel Martins – 2º kata, 2º gohon, 1o kumite equipa
Mariana Veloso – 1o kata, 1o kumite, 3o jyu Ippon,1o kumite equipa
Inês Almeida – 1o kata,1o gohon, 3o kumite, 1o kumite equipa
Rodrigo Remédios- 3º kata, 2º jyu ippon, 1º kata equipa,1º kumite equipa

-Centro de Artes Marciais da Guarda
Sofia Monteiro – 2º kata , 1º kumite equipa
Margarida Monteiro – 3º kata, 1º kumite equipa
Rodrigo Rodrigues – 3º kata e 3º gohon kumite
Pedro Pereira – 3º kata e 3º Kihon Ippon

-Centro Bushido de Karate da Guarda
José Barreiros – 2º kata, 2º kumite equipa
David Fonseca- 2º kumite equipa
Iris Ferreira – 2º kumite equipa
Rodrigo Leal – 1º gohon, 2º kumite equipa
Luísa Frutuoso – 3º gohon, 2º kumite equipa
Mariana Frutuoso- 1º kumite equipa, 3º kata equipa
Marco Gouveia – 1º kata, 1º Kihon Ippon, 3º kumite equipa
Diogo Brás- 3º kumite equipa, 3º kata equipa
Micaela Fonseca- 3º kata, 3º kumite, 3º Gohon kumite, 3º kata equipa
Pedro Gouveia- 2º kata equipa
Nuno Rodrigues- 2º kata, 1º kumite, 3º jyu Ippon, 2º kata equipa,3ºkumite equipa
Duarte Silva – 2º kata equipa
Lucinda Fernandes- 1º kata, 1º kumite,1º kata equipa
Sofia Jorge – 1º kata,1º gohon kumite,1º kata equipa
Manuel terras – 1º kata
Susana Pereira- 1º kata,1º Kihon Ippon,1º kata equipa
Micael Sanches – 3º kata, 3º kumite




Conteúdo Recomendado