Museu do Côa entre os vencedores dos Prémios da Associação Portuguesa de Museologia

Prémio Aplicação de Gestão e Multimédia
Museu do Côa: “Experiência de Realidade Aumentada” (Vila Nova de Foz Côa).

A lista completa dos distinguidos em 32 categorias com os prémios de 2020 da Associação Portuguesa de Museologia, entregues hoje, numa cerimónia ‘online’ é a seguinte:

  1. Prémio Museu do Ano
    Museu de Fotografia da Madeira – Atelier Vicente’s Madeira
  2. Personalidade na Área da Museologia
    Alda Costa
    Cláudio Torres
  3. Prémio Museólogo do Ano
    Alexandre Pais
    Ana Paula Assunção
    Inês Fialho Brandão
    Silvana Bessone
  4. Prémio Filme
    Museu de Aveiro: “Entre o museu…rostos”
    Menções Honrosas:
    Museu Municipal Pedro Nunes (Alcácer do Sal)
    Sinagoga de Tomar (Tomar)
  5. Prémio Inovação e Criatividade
    Museu de Lamego: Ciclo de Fotografia de Lamego e Vale do Varosa – A Viagem (Lamego)
    Museu Marítimo de Sesimbra: Programação Participada e Inclusiva. Museu Marítimo de Sesimbra: Um Museu da Comunidade (Sesimbra)
    Menções Honrosas:
    Museu de Lisboa: Festival Entre Romanos (Lisboa)
    Museu de Portimão: Recriação da descarga da sardinha no cais de Portimão (Portimão)
    Museu do Futebol Clube do Porto: APP Futebol Clube do Porto Museu & Tour (Porto)
  6. Prémio Comunicação Online
    Fundação Bienal de Cerveira: Fundação Bienal de Cerveira ON (Vila Nova de Cerveira)
  7. Prémio Aplicação de Gestão e Multimédia
    Museu do Côa: “Experiência de Realidade Aumentada” (Vila Nova de Foz Côa)
  8. Prémio Marketing e Merchandising Cultural
    Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado: Linha de merchandising no âmbito da exposição “Sarah Affonso. Os dias das pequenas coisas” (Lisboa)
  9. Prémio Trabalho Jornalístico e Multimédia
    RTP – Rádio Televisão Portuguesa: Museu Desconhecido
    TVI – A Relíquia
  10. Prémio Informação Turística
    Direção Regional de Cultura da Madeira: A Arte na Rota do Ouro Branco (Madeira)
    Menções Honrosas:
    Museu Nacional de Arqueologia: Folhetos em língua árabe (Lisboa)
    Museu Nacional dos Coches: Folhetos em língua árabe (Lisboa)
    Rede de Museus de Vila Nova de Famalicão: Roteiro Turístico: Famalicão Turismo Industrial” (Vila Nova de Famalicão)
  11. Prémio Transporte de Património
    Museu Nacional de Arqueologia: Exposição “Identidade e Cultura. Património Arqueológico de Sharjah (EAU)” (Lisboa)
    Museu Nacional do Azulejo: Exposição “The Land of Glazed Cities. 500 years of Azulejo in Portugal”/“O País das Cidades Vidradas. 500 anos do Azulejo em Portugal” (Lisboa)
  12. Prémio Conferências
    Maria da Luz Sampaio (Investigadora)
    Museu Cosme Damião/Sport Lisboa e Benfica: Simpósio “Conservação do Património Cultural e Sustentabilidade: Desafios e Experiências” (Lisboa)
    Helena Gonçalves Pinto (Investigadora)
  13. Prémio Fotografia sobre Património
    André Dores
    Rosa Reis
    Sérgio Jacques
  14. Menção Especial
    Acesso Cultura
    Associação dos Cegos e Amblíopes de Portugal
    Casa Fernando Pessoa (Lisboa)
    Federação Portuguesa das Associações de Surdos
    Museu da Comunidade Concelhia da Batalha (Batalha)
    Museu de Leiria (Leiria)
  15. Prémio Trabalho de Museologia
    Museu de Leiria: Plasticidade – Uma História dos Plásticos em Portugal: novos campos para a ciência da conservação (Leiria)
    Museu de Lisboa: Devoção e Fé. Registos em azulejo na cidade de Lisboa (Lisboa)
    Museu de Faro: “O Mosaico do Oceano: um tesouro intemporal de Ossónoba” (Faro)
  16. Prémio Trabalho de Museografia
    Museu de Marinha: Exposição A nova Sala dos Grandes Veleiros (Lisboa)
    Museu do Neo-Realismo de Vila Franca de Xira: Exposição Cândido Portinari em Portugal (Vila Franca de Xira)
    Museu Nacional de Arqueologia: Exposição “Identidade e Cultura. Património Arqueológico de Sharjah (EAU)” (Lisboa)
  17. Estudo sobre Museologia
    Humberto Rendeiro – Tese de Doutoramento: “Gestão Museológica: paradigmas de atuação, resultados e perspetivas (O panorama da Rede Portuguesa de Museus quinze anos depois da sua criação)”
  18. Prémio Investigação
    Museu de Lisboa: Coletânea de Estudos Antonianos (Lisboa)
    Museu de Lisboa: Irisalva Moita: um percurso fotográfico (Lisboa)
    Museu Etnográfico da Madeira: Projeto editorial Cadernos de Campo (nº3): Festas e Romarias da Madeira
    Museu Militar dos Açores – Direção de História e Cultura: Fontes Vivas. Consubstancia da Imaterialidade em Materialidade (Açores)
    Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado: Sarah Affonso. Os dias das pequenas coisas (Lisboa)
  19. Prémio Cooperação Internacional
    Embaixada da República da Coreia
    Embaixada de Itália
    Embaixada de Portugal na China
    Embaixada dos Emirados Árabes Unidos
  20. Prémio Organismo Internacional
    NEMO – Network of European Museum Organisation
  21. Prémio Colecionador
    António Miranda
  22. Prémio Coleção Visitável
    Coleção António Miranda – Núcleo de Arte Sacra (Baião)
    Menção Honrosa:
    Memória de Seguro (Lisboa)
  23. Prémio Mecenato
    Fundação BCP
    Fundação BPI/La Caixa
  24. Prémio Projeto Internacional
    Museu Nacional de Arqueologia: Exposição “Identidade e Cultura. Património Arqueológico de Sharjah (EAU)” (Lisboa)
    Museu Nacional do Azulejo: Exposição “The Land of Glazed Cities. 500 years of Azulejo in Portugal”/“O País das Cidades Vidradas. 500 anos do Azulejo em Portugal” (Lisboa)
  25. Prémio Parceria
    Museu de Cerâmica de Sacavém: Vivências quotidianas do Convento de Cristo após a extinção da Ordem, através da cultura material e documental (Loures)
    Museu de Lamego: Instituição Convidada 2019 – Santa Casa da Misericórdia de Lamego (Lamego)
    Menções Honrosas:
    Museu de Angra do Heroísmo: Parceria com o grupo de teatro “A Sala” (programação) (Açores)
    Museu Nacional da Música: Concertos fora de portas (Lisboa)
  26. Prémio Instituição
    Direção Geral do Património Cultural
    Direção Regional de Cultura da Madeira
    Direção Regional de Cultura do Alentejo
    Direção Regional de Cultura do Algarve
    Direção Regional de Cultura do Centro
    Direção Regional de Cultura do Norte
    Direção Regional de Cultura dos Açores
  27. Prémio Incorporação
    Fundação Cupertino de Miranda: Coleção Isabel Meyrelles (Vila Nova de Famalicão)
    Museu da Música Mecânica: O Autómato Clown à l’échelle – O palhaço na escada (Palmela)
    Museu de Angra do Heroísmo: Exumação de Baleia comum – Balaeonoptera physalus (Açores)
  28. Prémio Intervenção em Conservação e Restauro
    Museu do Santuário de Fátima: Intervenção de Conservação e Restauro do Manto da Rainha D. Amélia (Ourém)
    Menção Honrosa:
    Museu de Leiria: Plasticidade – Uma História dos Plásticos em Portugal: novos campos para a ciência da conservação (Leiria)
  29. Prémio Projeto de Educação e Mediação Cultural
    Fundação Bienal de Cerveira: LAC – Laboratório de Aprendizagem Criativa (Vila Nova de Cerveira)
    Museu do Côa: Serviço de Educação e Mediação Cultural do Museu e Parque Arqueológico do Vale do Côa (Vila Nova de Foz Côa)
    Menção Honrosa:
    Museu Municipal de Loures: Museu visita a escola (Loures)
  30. Prémio Catálogo
    Fundação Cupertino de Miranda: “Cruzeiro Seixas – Ao longo do longo caminho” (Vila Nova de Famalicão)
    Museu de História Natural da Universidade do Porto: “Culturas e Geografias: Centenário da Faculdade de Letras da Universidade do Porto (1919-2019)” (Porto)
    Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado: “Carlos Relvas (1838-1894) – Visitas inéditas de Portugal. A fotografia nos salões europeus” (Lisboa)
    Menção Honrosa:
    Museu de Lisboa: “Convivência(s)”. Lisboa Plural. 1147-1910 (Lisboa)
  31. Prémio Exposição Temporária
    Museu Calouste Gulbenkian: O gosto pela Arte Islâmica (Lisboa)
    Museu de S. Roque: Um rei e três imperadores Portugal a China e Macau no tempo de D. João V (Lisboa)
    Menção Honrosa:
    Museu de Leiria: Plasticidade – Uma História dos Plásticos em Portugal: as memórias de um quotidiano (Leiria)
  32. Prémio Atividade Escolar Complementar com o Museu
    Colégio Militar/Direção de História e Cultura Militar: Atividade de Complemento Curricular – Museologia (Lisboa)


Conteúdo Recomendado