2ª Edição do Trail Requeijão Terras d’Algodres contou com quatro centenas de participantes

O Município de Fornos de Algodres foi o destino escolhido por mais de 400 participantes na 2ª Edição do Trail Requeijão Terras D’Algodres, que decorreu no passado dia 13 de abril.

Segundo o Município de Fornos de Algodres, “durante o dia, 400 participantes usufruíram do imenso património natural e paisagístico do concelho de Fornos de Algodres, num evento que teve como principal objetivo valorizar um dos príncipes da gastronomia local, o Requeijão Serra da Estrela.”

As aldeias abrangidas pelo percurso saíram à rua para dar força aos atletas, numa prova considerada dura mas gratificante pelos mesmos. Também a comunidade fornense se associou ao evento, tendo o Trail contado com mais de 100 voluntários que garantiram a qualidade dos reforços alimentares e a segurança dos atletas em todos os pontos do percurso.

O evento disponibilizava a modalidade de caminhada e as modalidades de Trail Longo e Trail Curto, tendo os mesmos disputado os melhores lugares da geral do Trail Curto e Trail Longo, e nos respetivos escalões, Veteranos M60, Veteranos M50, Veteranos M40, Sub23 e Seniores, tendo os resultados sido os seguintes:

Resultados da Geral Individual

Geral Individual Trail Curto

 

 

NOME

EQUIPA

DORSAL

TEMPO

DIFERENÇA

 

MASCULINO

1

Paulo Gonçalves

Clube de Montanhismo da Guarda

0203

01:39:40.277

—-

 

2

Diogo Antunes

Esgalhada trail team

0192

01:47:01.340

00:07:21.063

 

3

Paulo Costa

VIRIATHVS RUNNERS VISEU

0167

01:47:49.311

00:08:09.034

 

 

FEMININO

 

1

Sabina Neca

Clube de Montanhismo da Guarda

0428

01:53:18.762

—-

 

2

Sandrina

Viseu 360

0320

02:03:48.524

00:10:29.762

 

3

Paula Cardoso

viseu360

0169

02:18:29.204

00:25:10.442

 
               

 

Geral Individual Trail Longo

#

NOME

EQUIPA

DORSAL

TEMPO

DIFERENÇA

 

MASCULINO

1

Paulo Esteves

Dão Nelas runners

0362

02:11:37.731

—-

 

2

Carlos Oliveira

Corridinha da quarta-feira

0212

02:19:00.855

00:07:23.124

 

3

Sérgio Mesquita

Centro Trail Carlos Sá Team Penacova

0337

02:22:24.343

00:10:46.612

 

 

FEMININO

1

Armanda Barroso

Runners do Demo

0419

02:54:35.738

—-

 

2

Robalo Luisa

—–

0129

02:55:56.694

00:01:20.956

 

3

Carla santos

O Mundo da Corrida

0277

03:01:48.441

00:07:12.703

 

 

 

Resultados Trail Curto por Escalões

 

MASCULINO: VETERANOS M60

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Severino Costa

G.D.R.GRANJA-CASTRO DAIRE-TRUTAS DO MAU

0045

02:17:18.239

—-

 

2

Henrique Conceição

Viseu 360

0035

02:23:18.756

00:06:00.517

 

3

Herminio silva

dimag

0231

03:11:41.958

00:54:23.719

 

 

 

MASCULINO: VETERANOS M50

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Paulo Costa

VIRIATHVS RUNNERS VISEU

0167

01:47:49.311

—-

 

2

David Assis

Casa do Povo de Mangualde

0155

01:51:10.076

00:03:20.765

 

3

José Gouveia

Viseu360

0148

01:51:47.794

00:03:58.483

 

 

MASCULINO: VETERANOS M40

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Paulo Gonçalves

Clube de Montanhismo da Guarda

0203

01:39:40.277

—-

 

2

Diogo Antunes

Esgalhada trail team

0192

01:47:01.340

00:07:21.063

 

3

DANIEL ALEXANDRE SOUSA ANDRADE

Esgalhada Trail Team

0310

01:53:03.334

00:13:23.057

 

 

MASCULINO: SUB23 M

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

João Pedro Viegas

Associação R.C. Figueiró da Granja – Figueiró Bixxxos Team

0330

02:30:25.284

—-

 

2

Leonardo Silva

Associação R.C. Figueiró da Granja – Figueiró Bixxxos Team

0332

02:46:12.670

00:15:47.386

 

3

Pedro Caramelo

Pé Ligeiro de Gouveia

0127

02:49:58.689

00:19:33.405

 

 

MASCULINO: SENIORES M

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

André Barros

Clube de Montanhismo da Guarda

0390

01:49:34.107

—-

 

2

marco capela

CLUBE TERRAS DO COA SABUGAL

0023

01:49:39.555

00:00:05.448

 

3

José Belbuche

Centro Trail Carlos Sá Team Penacova

0327

01:50:49.102

00:01:14.995

 

 

FEMININO: VETERANAS F50

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Fátima Costa

Viriathvs Runners Viseu

0399

02:26:05.990

—-

 

2

Graça Costa

RUNNERS DO DEMO

0273

02:44:17.938

00:18:11.948

 

3

Teresa Rocha

JORSAT – runners

0401

03:07:16.719

00:41:10.729

 

 

 

FEMININO: VETERANAS F40

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Sabina Neca

Clube de Montanhismo da Guarda

0428

01:53:18.762

—-

 

2

Paula Cardoso

viseu360

0169

02:18:29.204

00:25:10.442

 

3

Celina Dias

Run4fun

0223

02:27:01.524

00:33:42.762

 

 

 

FEMININO: SUB23 F

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Márcia Alexandra

Viriathvs Runners Viseu

0400

03:16:14.968

—-

 

2

Ana Raquel Garcia Magueijo

Jorsat

0340

03:53:50.986

00:37:36.018

 

 

FEMININO: SENIORES F

Classificação

Nome

Clube

Dorsal

Tempo

Diferença

 

1

Sandrina

Viseu 360

0320

02:03:48.524

—-

 

2

Andreia Luísa Lemos Pita

ARDC Venda da Luisa

0218

02:22:28.267

00:18:39.743

 

3

Mariana Coelho

Runners do Demo

0341

02:35:01.197

00:31:12.673

 

 

Resultados do Trail Longo por Escalões

 

#

NOME

EQUIPA

DORSAL

TEMPO

DIFERENÇA

 

MASCULINO: VETERANOS M60

1

Sérgio Ferreira Rodrigues

—–

0411

03:30:37.729

—-

 

2

EDUARDO MEDEIROS

grupo desportivo de bragança

0338

03:55:45.907

00:25:08.178

 

3

Virgílio Nereu Lopes

ARCD Bairro de Santa Cruz

0115

04:10:02.045

00:39:24.316

 

 

MASCULINO: VETERANOS M50

1

Paulino Gil de Sousa

Industrial Desportivo Vieirense

0312

02:33:35.561

—-

 

2

Rui Januário Paulo

Paulos

0049

02:45:05.212

00:11:29.651

 

3

António Gregório Lopes

—-

0443

02:56:22.150

00:22:46.589

 

 

MASCULINO: VETERANOS M40

1

Carlos Oliveira

Corridinha da quarta-feira

0212

02:19:00.855

—-

 

2

Carlos Matos

—–

0376

02:25:57.314

00:06:56.459

 

3

José Fernandes

Runners do Demo

0343

02:26:53.575

00:07:52.720

 

 

MASCULINO: SENIORES M

1

Paulo Esteves

Dão Nelas runners

0362

02:11:37.731

—-

 

2

Sérgio Mesquita

Centro Trail Carlos Sá Team Penacova

0337

02:22:24.343

00:10:46.612

 

3

Nuno Miguel

Bártolo Saúde by Fisiosátão

0323

02:22:48.597

00:11:10.866

 

 

FEMININO: VETERANAS F50

1

Robalo Luisa

—–

0129

02:55:56.694

—-

 

2

Luz Paulo

Club de montanhismo da Guarda

0175

03:23:38.992

00:27:42.298

 

3

Luz Marques

Club Montanhismo da Guarda

0053

03:29:41.189

00:33:44.495

 

 

FEMININO: VETERANAS F40

1

Sónia Figueiredo

Viseu 360

0002

03:28:57.045

—-

 

2

Susana Dias

Clube de montanhismo da Guarda

0136

03:30:36.055

00:01:39.010

 

3

Cecilia Monteiro

Clube de Montanhismo da Guarda

0166

03:50:10.902

00:21:13.857

 

 

FEMININO: SENIORES F

1

Armanda Barroso

Runners do Demo

0419

02:54:35.738

—-

 

2

Carla Santos

O Mundo da Corrida

0277

03:01:48.441

00:07:12.703

 

3

Carolina Rafaela Saraiva

Esgalhada Trail Team

0033

03:44:38.977

00:50:03.239

 

 

 

 

 




Conteúdo Recomendado