Jesús del Pino vence segunda edição do Grande Prémio Internacional das Beiras e Serra da Estrela

O ciclista espanhol Jesús del Pino (Efapel) venceu hoje a segunda edição do Grande Prémio Internacional Beiras e Serra da Estrela, no final da terceira e última etapa, conquistada pelo seu compatriota Raúl Alarcón (W52-FC Porto).

Alarcón foi o melhor na terceira tirada, que ligou Belmonte a Manteigas, no total de 163 quilómetros, cortando a meta com o tempo de 04:46.00 horas, 01.24 minutos à frente do português João Benta (RP-Boavista), segundo, e do russo Dmitrii Strakhov (Lokosphinx), terceiro.

Sétimo na etapa, a 01.29 minutos do corredor da W52-FC Porto, Del Pino venceu a geral individual, deixando o segundo classificado, o russo Alexander Evtushenko (Lokosphinx), a 58 segundos, e o terceiro, o espanhol Beñat Txoperena (Euskadi-Murias), a 01.11 minutos.

Classificações finais do 2.º Grande Prémio Internacional Beiras e Serra da Estrela em ciclismo, após a terceira e última etapa, percorrida hoje entre Belmonte e Manteigas, na distância de 163 quilómetros:

– Classificação da 3.ª etapa:

1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 4:46.00 horas.

(média: 34,196 km/h).

2. João Benta, Por (RP-Boavista), a 01.24 minutos.

3. Dmitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx), m.t.

4. Sergio Pardilla, Esp (Caja Rural), m.t.

5. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), m.t.

6. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), a 01.28.

7. Jesús del Pino, Esp (Efapel), a 01.29.

8. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 01.45.

9. David de la Fuente, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), a 02.34.

10. Rui Vinhas, Por (W52-FC Porto), m.t.

– Classificação geral final:

1. Jesús del Pino, Esp (Efapel), 15:11.03 horas.

2. Alexander Evtushenko, Rus (Lokosphinx), a 58 segundos.

3. Beñat Txoperena, Esp (Euskadi-Murias), a 01.11 minutos.

4. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), a 02.00.

5. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), a 02.15.

6. João Benta, Por (RP-Boavista), a 03.28.

7. Dmitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx), a 03.30.

8. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), a 03.34.

9. Sergio Pardilla, Esp (Caja Rural), m.t.

10. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), a 03.38.

– Equipas:

1. W52-FC Porto, Por, 45:40.04 horas

2. Efapel, Por, a 03.56 minutos.

3. Euskadi-Murias, Esp, a 05.13.

– Montanha:

1. Rui Sousa, Por (RP-Boavista), 22 pontos.

2. Omaz Mendoza, Col (Equipo Bolivia), 21.

3. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 15.

– Metas Volantes:

1. Sérgio Paulinho, Por (Efapel), 6 pontos.

2. Hugo Sancho, Por (LA Alumínios-Metalusa Blackjack), 6.

3. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), 6.

– Juventude:

1. Dmitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx).

2. Óscar Rodríguez, Esp (Euskadi-Murias).

3. Mateo Garcia, Col (Efapel).




Conteúdo Recomendado