PSD candidata Joaquina Domingues em Fornos de Algodres e João Mourato em Mêda

O PSD apresentou esta quarta-feira mais 53 nomes homologados pela Comissão Política Nacional do partido como candidatos a presidentes de câmara nas próximas autárquicas, entre os quais o da advogada Suzana Garcia à Câmara da Amadora.

Esta é a quarta lista de candidatos homologada pelo partido nos últimos meses, num total de 294 nomes já escolhidos para outras tantas câmaras do país.

Suzana Garcia, que não é filiada no PSD, foi considerada pelo coordenador autárquico do PSD, José Silvano, como a “candidata mais indicada para ganhar” a Câmara da Amadora, no distrito de Lisboa, considerando que as suas polémicas posições públicas não põem em causa os valores sociais-democratas.

Nesta lista, aprovada por unanimidade pela Comissão Política Nacional, estão também os nomes dos deputados Duarte Pacheco e Eduardo Teixeira a Torres Vedras e Viana do Castelo, respetivamente.

Sobre Oeiras, onde o atual presidente, o ex-social-democrata Isaltino Morais, se recandidata por um movimento de cidadãos, José Silvano assinalou que a Comissão Política ainda não tomou uma decisão, mas recebeu das estruturas concelhia e distrital a proposta de o PSD não se apresentar a votos no concelho e “dar liberdade aos militantes de integrar outras listas”.

Lista dos 53 candidatos do PSD às eleições autárquicas deste ano homologada pela Comissão Política Nacional do partido e apresentada esta quarta-feira, organizada por distritos e por concelhos:

Aveiro:

  • Albergaria-a-Velha: Delfina Lisboa Cunha
  • Oliveira de Azeméis: Carla Rodrigues
  • Sever do Vouga: Pedro Lobo

Beja:

  • Aljustrel: Ana Morais de Almeida
  • Moura: Luís Acabado

Braga:

  • Barcelos: Mário Constantino
  • Celorico de Basto: José Peixoto Lima
  • Vizela: Jorge Pedrosa

Castelo Branco:

  • Castelo Branco: João Belém
  • Idanha-a-Nova: António Moreira
  • Proença-a-Nova: Carlos Gonçalves
  • Sertã: Paulo Farinha Luís
  • Vila Velha de Ródão: Carlos Faria

Coimbra:

  • Pampilhosa da Serra: Jorge Custódio

Évora:

  • Alandroal: Domingos Matuto

Faro:

  • Portimão: Rui André
  • Silves: João Garcia

Guarda:

  • Aguiar da Beira: Fernando Andrade
  • Fornos de Algodres: Joaquina Domingues
  • Mêda: João Mourato
  • Seia: Luís Caetano

Leiria:

  • Alcobaça: Hermínio Rodrigues
  • Bombarral: Nuno Mota
  • Castanheira de Pêra: Alda Correia Carvalho
  • Leiria: Álvaro Madureira
  • Óbidos: Filipe Daniel
  • Peniche: Filipe Sales

Lisboa:

  • Amadora: Suzana Garcia
  • Lourinhã: Orlando Carvalho
  • Sobral de Monte Agraço: Joaquim Biancard Cruz
  • Torres Vedras: Duarte Pacheco

Portalegre:

  • Arronches: João Carlos Crespo
  • Avis: Giselle Lopes
  • Elvas: Paula Calado
  • Sousel: Armando Varela

Santarém:

  • Benavente: Sónia Silva Ferreira
  • Cartaxo: João Heitor
  • Constância: Manuel Lapa
  • Entroncamento: Rui Madeira Claudino
  • Tomar: Maria de Lurdes Ferromau
  • Vila Nova da Barquinha: Paula Gomes da Silva

Setúbal:

  • Alcácer do Sal: Gonçalo Nunes
  • Grândola: Jacinto Ventura

Viana do Castelo:

  • Ponte de Lima: José Nuno Vieira de Araújo
  • Viana do Castelo: Eduardo Teixeira

Vila Real:

  • Mondim de Basto: Bruno Moura Ferreira
  • Ribeira de Pena: Carlos Alberto Carvalho

Viseu:

  • Lamego: Francisco Lopes
  • Mangualde: Joaquim Patrício
  • Nelas: Joaquim Amaral
  • Penalva do Castelo: Pedro Monteiro
  • Resende: Fernando Silvério
  • Vila Nova de Paiva: José Manuel Rodrigues


Conteúdo Recomendado