União de Karaté Shotokan das Beiras arrecada 41 medalhas no Campeonato Nacional KPS

Decorreu no passado fim de semana, 12 e 13 de março, no Monte da Caparica, o XVIII Campeonato Nacional de karaté da Karaté- Do Portugal Shotokan.

Com a participação de perto de 600 karatecas a representar um total de 39 clubes, foram dois dias cheios de emoções para os participantes com idades compreendidas entre os 6 e os 60 anos.

O Campeonato dividiu-se em dois dias, sendo o primeiro dia para os escalões até aos 12/13 anos de idade e o segundo dia para os escalões entre os 14/15 anos até veteranos.

A UKSB (União de Karaté Shotokan das Beiras), participou neste evento, levando 23 atletas em competição dos diversos dojos, 4 treinadores, 3 árbitros e 1 oficial de mesa. Após os dois dias de provas, os resultados apurados nas diversas provas (Kata, Kumite, Equipas Kata e Equipas Kumite) foram no total 41 medalhas, nomeadamente 16 primeiros lugares (Campeões Nacionais KPS);  13 segundos lugares (Vice-campeões Nacionais KPS) e 12 terceiros lugares.

UKSB Guarda – Dojo Bushido Bairro da Luz
Nuno Rodrigues (Iniciado) – 1º Kata

UKSB Celorico da Beira
Mariana Dias (Juvnil) – 1º kata ind., 1º kumite ind., 1º kumite Eq., 3º Kata Eq.
Rodrigo Remédios (Juvenil) – 1º kata ind., 2º kumite ind., 1º jyu ippon kumite, 2º kata eq.

UKSB Nelas
Martinho e Silva (Infantil) – 1º Kata equipa
André Silveira (Juvenil) – 2º Kata, 2º kata equipa, 3º Kumite, 2º Kumite equipa
Mafalda Olival (Juvenil) – 3º kata equipa, 3º kihon ippon kumite, 3º kumite, 1º Kumite eq.
Marcelo Lopes (Iniciado) – Estreia

UKSB Seia
Francisca Albuquerque (Juvenil) – 1º kata individual
Fábio Rodrigues (Infantil) – 1º kata equipa

UKSB Mangualde
Pedro Elvas (Sub-23) – 1º jyu ippon kumite, 2º Kumite individual
Sara Elvas (Juvenil) – 1º Kumite eq., 3º Kata eq.
Joana Venâncio (Cadete) – 1º kumite, 2º kata
Guilherme Escada (Iniciado) – Estreia com excelente prestação
Gonçalo Alves (Iniciado) – Estreia com excelente prestação
Hugo Linhares (Iniciado) – Estreia com excelente prestação
Mariana Veloso (Iniciado) – 2º kata, 3º kihon ippon Kumite, 3º Kumite
Alexandra Veloso (pré-infantil) – 1º kata, 1º kata eq., 1º kumite

UKSB Gouveia
Niki Ivanov (Cadete) – 3º kata, 3º kihon ippon kumite
José Farias (Cadete) – 2º kata, 2º kihon ippon kumite, 3º kumite
Helena Costa (Veterano) – 2º kata
Samuel Silva (Juvenil) – 2º Kumite equipa
João Rocha (Juvenil) – 3º Kata, 2º Kata equ.,3º Jyu ippon Kumite, 2º kumite eq.
Sofia Fidalgo – Estreia com excelente prestação




Conteúdo Recomendado