Russo Dimitrii Strakhov é o primeiro líder do III GP das Beiras e Serra da Estrela

O ciclista russo Dimitrii Strakhov (Lokosphinx) tornou-se hoje o primeiro líder do Grande Prémio Beiras e Serra da Estrela, ao impor-se ao ‘sprint’ no final da primeira etapa, entre Mêda e Figueira de Castelo Rodrigo.

https://www.record.pt/modalidades/ciclismo/detalhe/strakhov-vence-etapa-inicial-do-gp-beiras-e-serra-da-estrela.html

Depois de ter vencido a Clássica da Arrábida e duas etapas na Volta ao Alentejo, Strakhov somou o quarto triunfo em Portugal este ano, ao cumprir os 177,2 quilómetros em 04:29.17 horas, o mesmo tempo do colombiano Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) e do português Daniel Mestre (Efapel).

Na geral, Strakhov tem quatro segundos de avanço sobre Paredes e cinco sobre o português César Fonte (W52-FC Porto).

No sábado, disputa-se a segunda e mais longa etapa, entre Sabugal e Seia, num percurso de 193,9 quilómetros com três contagens de montanha de segunda categoria e um final com um final a subir nos dois quilómetros finais.

Classificações após a primeira etapa do Grande Prémio Beiras e Serra da Estrela em bicicleta, que ligou Mêda a Figueira de Castelo Rodrigo (177,3 quilómetros) e que foi ganha pelo russo Dimitrii Strakhov (Lokosphinx):

Classificação da primeira etapa:

1. Dimitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx), 4:29.17 horas

(média: 39,483 km/h)

2. Wilmar Paredes, Col (Manzana-Postobón), m.t.

3. Daniel Mestre, Por (Efapel), m.t.

4. Sergio Higuita, Col (Manzana-Postobón), m.t.

5. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), m.t.

6. Ricardo Vilela, Por (Manzana-Postobón), m.t.

7. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.

8. Brandon McNulty, EUA (Rally Cycling), m.t.

9. César Fonte, Por (W52-FC Porto), m.t.

10. Sergio Pardilla, Esp (Caja Rural), m.t.

Classificação geral:

1. Dimitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx), 4:29.07 horas

2. Wilmar Paredes, Col (Manzana-Postobón), a 04 segundos.

3. César Fonte, Por (W52-FC Porto), a 05 segundos

4. Joni Brandão, Por (Sporting-Tavira), m.t.

5. Daniel Mestre, Por (Efapel), a 06.

6. Gustavo Veloso, Esp (W52-FC Porto), a 08.

7. Sergio Higuita, Col (Manzana-Postobón), a 10.

8. Ricardo Vilela, Por (Manzana-Postobón), m.t.

9. Xuban Errazkin, Esp (Vito-Feirense-Blackjack), m.t.

10. Brandon McNulty, EUA (Rally Cycling), m.t.




Conteúdo Recomendado