O Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela encerra com a etapa-rainha, uma ligação de 163 quilómetros, entre Belmonte e Manteigas, que sobe ao alto da Torre, a partir de Seia. A passagem no ponto mais alto de Portugal Continental acontece a 25 quilómetros da chegada.
Recorde-se que a prova conta com 17 equipas, oriundas de oito países. Portugal é o país mais representado, através da Equipa Portugal e das seis equipas continentais, Efapel, LA Alumínios-Metalusa BlackJack, Louletano-Hospital de Loulé, RP-Boavista, Sporting-Tavira e W52-FC Porto. De Espanha chegam a continental profissional Caja Rural-Seguros RGA e as continentais Burgos BH e Euskadi Basque Country-Murias. O Kuwait vai fazer-se representar pelas formações Kuwait-Cartcuho.es e Massi-Kuwait Cycling Project. Somam-se as equipas continentais Bike Aid (Alemanha), Equipo Bolivia (Bolívia), JLT Condor (Grã-Bretanha), Lokosphinx (Rússia) e Team Sapura Cycling (Malásia).
3.ª ETAPA – 4 DE JUNHO DE 2017 | ||
BELMONTE – MANTEIGAS | ||
Município | Local de passagem | Hora (h) |
Belmonte | BELMONTE (Castelo) – PARTIDA | 11:45 |
Belmonte | Rua Pedro Alvares Cabral | |
Belmonte | Rua da Misericórdia | |
Belmonte | Rua da Fonte da Rosa | |
Belmonte | Rua das Flores | |
Belmonte | Rua Pedro Alvares Cabral | |
Belmonte | Belmonte Gare | |
Belmonte | Carvalhal Formoso | 11:50 |
Belmonte | Ínguias | 11:55 |
Belmonte | Olas | 12:04 |
Belmonte | Qta. Cimeira | 12:10 |
Belmonte | Maçainhas | 12:14 |
Belmonte | Colmeal da Torre | 12:22 |
Belmonte | Ginjal | 12:26 |
Belmonte | Vale Formoso | 12:30 |
Guarda | Valhelhas | 12:38 |
Guarda | Famalicão (N18-1) | 12:50 |
Guarda | Fernão Joanes | 12:55 |
Guarda | Trinta | 13:05 |
Guarda | Videmonte | 13:14 |
Celorico da Beira | Prados | 13:19 |
Celorico da Beira | Assanhas | 13:27 |
Celorico da Beira | Linhares da Beira | 13:30 |
Celorico da Beira | Carrapichana | 13:36 |
Gouveia | Vila Cortez da Serra | 13:42 |
Gouveia | São Paio | 13:50 |
Gouveia | GOUVEIA | 13:52 |
Gouveia | Central de Camionagem | |
Gouveia | Av. 1.º de Maio | |
Gouveia | Rua da República | |
Gouveia | Praça Dr. Alípio de Melo | |
Gouveia | Moimenta da Serra | 14:00 |
Gouveia | Lagarinhos (N17) | 14:10 |
Seia | Pinhanços (N17) | 14:15 |
Seia | Aldeia de São Miguel (N17) | 14:18 |
Seia | SEIA | 14:25 |
Seia | N17 | |
Seia | N231 | |
Seia | N339 | |
Seia | Av. Montes Hermínios | |
Seia | Sabugueiro | 14:43 |
Seia, Covilhã e Manteigas | Torre | 14:12 |
Manteigas | MANTEIGAS | 15:45 |
Manteigas | Rua da Lapa | |
Manteigas | N232 | |
Manteigas | Rua Dr. Esteves Carvalho – CHEGADA | 15:45 |