Alarcón foi o melhor na terceira tirada, que ligou Belmonte a Manteigas, no total de 163 quilómetros, cortando a meta com o tempo de 04:46.00 horas, 01.24 minutos à frente do português João Benta (RP-Boavista), segundo, e do russo Dmitrii Strakhov (Lokosphinx), terceiro.
Sétimo na etapa, a 01.29 minutos do corredor da W52-FC Porto, Del Pino venceu a geral individual, deixando o segundo classificado, o russo Alexander Evtushenko (Lokosphinx), a 58 segundos, e o terceiro, o espanhol Beñat Txoperena (Euskadi-Murias), a 01.11 minutos.
Classificações finais do 2.º Grande Prémio Internacional Beiras e Serra da Estrela em ciclismo, após a terceira e última etapa, percorrida hoje entre Belmonte e Manteigas, na distância de 163 quilómetros:
– Classificação da 3.ª etapa:
1. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 4:46.00 horas.
(média: 34,196 km/h).
2. João Benta, Por (RP-Boavista), a 01.24 minutos.
3. Dmitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx), m.t.
4. Sergio Pardilla, Esp (Caja Rural), m.t.
5. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), m.t.
6. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), a 01.28.
7. Jesús del Pino, Esp (Efapel), a 01.29.
8. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 01.45.
9. David de la Fuente, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), a 02.34.
10. Rui Vinhas, Por (W52-FC Porto), m.t.
– Classificação geral final:
1. Jesús del Pino, Esp (Efapel), 15:11.03 horas.
2. Alexander Evtushenko, Rus (Lokosphinx), a 58 segundos.
3. Beñat Txoperena, Esp (Euskadi-Murias), a 01.11 minutos.
4. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), a 02.00.
5. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), a 02.15.
6. João Benta, Por (RP-Boavista), a 03.28.
7. Dmitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx), a 03.30.
8. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), a 03.34.
9. Sergio Pardilla, Esp (Caja Rural), m.t.
10. Frederico Figueiredo, Por (Sporting-Tavira), a 03.38.
– Equipas:
1. W52-FC Porto, Por, 45:40.04 horas
2. Efapel, Por, a 03.56 minutos.
3. Euskadi-Murias, Esp, a 05.13.
– Montanha:
1. Rui Sousa, Por (RP-Boavista), 22 pontos.
2. Omaz Mendoza, Col (Equipo Bolivia), 21.
3. Raúl Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 15.
– Metas Volantes:
1. Sérgio Paulinho, Por (Efapel), 6 pontos.
2. Hugo Sancho, Por (LA Alumínios-Metalusa Blackjack), 6.
3. Ricardo Mestre, Por (W52-FC Porto), 6.
– Juventude:
1. Dmitrii Strakhov, Rus (Lokosphinx).
2. Óscar Rodríguez, Esp (Euskadi-Murias).
3. Mateo Garcia, Col (Efapel).